लाइव सिटीज, सेंट्रल डेस्क : बिहार (Bihar ) के बजट (Budget) को नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव (Tejashwi Yadav) ने झूठ का पुलिंदा ( bundle of lies) करार दिया. बिहार बजट 2021-22 पर अपनी राय रखते हुए तेजस्वी ने कहा कि नीतीश सरकार ने झूठ के पुलिंदा को सदन में आज पेश किया. इसमें सिर्फ घोषणाएं की गयी है. 20 लाख रोजगार देने के सरकार की घोषणा पर कटाक्ष करते हुए उन्होंने कहा कि सरकार के पास रोजगार देने के लिए कोई ब्लूप्रिंट नहीं है. प्रदेश में भ्रष्टाचार चरम पर है.
उधर कांग्रेस (Congress) विधायक दल के नेता अजीत शर्मा (Ajit Sharma) ने भी बिहार बजट (Bihar Budget) को निराशाजनक करार दिया. उन्होंने बजट पर पार्टी की राय रखते हुए कहा कि बजट में रटी रटायी बातें कही गयी. बजट में ऐसी कई बातें कही गयी जिसका कोई प्रोविजन नहीं है. यह बजट पूरी तरह से गलत है, किसी भी एंगल से यह बजट नहीं है.
बता दें कि सोमवार को बिहार के उप मुख्यमंत्री सह वित्त मंत्री तारकिशोर प्रसाद (Tarkishor Prasad) पहली बार बजट पेश किया. उन्होंने इस दौरान शायरी से अपने अभिभाषण की शुरुआत की. उन्होंने वित्तीय सत्र 2021-22 के लिए यह बजट पेश किया. इस दौरान सर्वप्रथम उन्होंने पिछले साल की उपलब्धियों को बताया. कोविड-19 को लेकर सरकार की नीतियों की उन्होंने खूब तारीफ की. उन्होंने कहा कि इस बार का बजट सर्वांगीण विकास को मद्देनजर रखते हुए तैयार किया गया है. उन्होंने 2 लाख 18 हजार 303 करोड़ रुपये का बजट पेश किया. जबकि बताया कि अनुमानित आय 2 लाख 18 हजार 502 करोड़ है.
इस दौरान उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने जान है तो जहान है के सिद्धांत पर कोरोना काल में काम किया. कोविड ने अर्थव्यवस्था को कमजोर कर दिया. राज्य सरकार ने केन्द्र के साथ मिलकर काम किया. कोविड में आम जीवन का महत्व है. लॉकडाउन के कारण आम आदमी घरों में कैद हो गये थे. बाहर से आये लोगों के लिए क्वारंटीन सेंटर बनाया गया. 14.28 लाख मजदूरों को क्वारंटीन किया गया.
इन बिंदुओं से समझिये क्या कहा वित्त मंत्री ने :-
- 5300 रुपये खर्च किए गए क्वारंटीन सेंटर पर
- दूसरा निश्चय आरक्षति रोजगार महिलाओं को अधिकार- महिलाओं को 35 फीसदी आरक्षण
- तीसरा निश्यच हर घर बिजली योजना- गांव के प्रत्येक घर को बिजली उपलब्ध
- चौथा हर घर नल का जला- पंचायती राज विभाग ने अधिकतर वार्डों में काम पूरा कर लिया गया है
- पांचवा – घर तक पक्की गली नली योजना- 1 लाख 200 वार्डों में काम पूरा कर लिया गया है
- सभी जिला ओडीएफ घोषित किए गए हैं. 36 अनुमंडलों में एएनएम प्रशिक्षण खोला गया है.
- 28 जिलों में पारा मेडिकल में 12 जिलो में स्थापित कर दिया गया है. तीन नये मेडिकल कॉलेज के निर्माण की प्रक्रियाएं चल रही है.
- 2021-22 में सभी लंबित सभी कार्यो को पूरा कर लिया जाएगा. बहूमुखी के लिए चल रही है
- सात निश्यच पार्ट-2 पर कार्य आरंभ कर दिया गया है
- 4671 करोड़ सात निश्चय पार्ट-2 के लिए स्वीकृत
- IIT और पॉलिटेक्निक में पढ़ाई को उच्च गुणवत्ता वाली बनायी जाएगी
- सात निश्यच पार्ट-2 पर कार्य आरंभ कर दिया गया है.
- 4671 करोड़ सात निश्चय पार्ट-2 के लिए स्वीकृत
- ITI और पॉलिटेक्निक में पढ़ाई को उच्च गुणवता वाली बनायी जाएगी
- हर जिले में मेगा स्किल सेंटर खोला जाएगा. जिसमें युवाओं को हुनरमंद बनाया जाएगा
- हर प्रमंडल में एक टूल रूम, ट्रेनिंग सेंटर स्थापित किया जाएगा. ITI और पॉलिटेक्निक छात्रों को प्रशिक्षण दी जाएगी. प्रशिक्षण प्राप्त करने वाले युवाओं को रोजगार में लाभदायक होगा.
- स्किल डेवलपमेंट और उद्यमिता विभाग की स्थापना की जाएगी. पॉलिटेक्निक संस्थान को इसमें शामिल किया जाएगा.
- तकनीकी शिक्षा हिन्दी में उपलब्ध होगी. एक चिकित्सा विश्व विद्यालय और एक अभियंत्रण विद्यालय की स्थापना की जाएगी
- राजगीर में खेल विश्वविद्यालय की स्थापना की जाएगी
- 5 लाख का ऋण 1 प्रतिशत ब्याज दर पर दिया जाएगा
- 20 लाख से ज्यादा रोजगार का अवसर सृजित किया जाएगा
- उद्योग विभाग के लिए 200 करोड़ रुपये का उपबंध किया गया है
- महिला उद्यमिता के लिए विशेष योजना के तहत 35 फीसदी का प्रावधान किया गया है
- सरकार महिलाओं को उद्यमिता के लिए विशेष योजना लायी जाएगी
- महिलाओं द्वारा उद्योग लगाने के लिए 5 लाख रूपये तक ब्याज मुक्त ऋण दिया जाएगा
- इंटर पास करने वाले अविवाहित महिलाओं को 25 हजार रुपये दिये जाएंगे
- स्नातक पास करने पर महिलाओं को 50 हजार रुपये आर्थिक सहायता दी जाएगी
- सरकारी नौकरी में महिलाओं को 35 फीसदी आरक्षण दिया जाएगा
- क्षेत्रीय प्रशासन, पुलिस थाना, प्रखंड स्तर पर महिलाओं की भागीदारी बढ़ायी जाएगी
- हर खेत तक सिंचाई के लिए पानी, किसानों की आय दोगुनी होगी
- सभी गांव में सोलर स्ट्रीट लाइट के लिए, नियमित अनुरक्षण की व्यवस्था
- पंचायती राज संस्थाओं को 2021-22 में 150 करोड़ रुपये का बजट का प्रावधान किया गया है
- लोहिया स्वच्छता योजना-2 के लिए 50 करोड़ रुपये का बजट उपबंध किया गया है
- लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग के लिए 400 करोड़ रुपये का बजट उपबंध किया गया
- बुजुर्गों के लिए आश्रय स्थान का निर्माण करया जायेगा
- वाटर ड्रेनेज के लिए 450 करोड़ दिया जायेगा
- शहरी क्षेत्र में विद्युत शवदाह गृह बनाये जायेंगे
- गोवंश संस्थान और विकास की स्थापना किया जायेगा
- टेलीमेडिसीन से भी पशु अस्पताल को जोड़ा जायेगा
- पशुओं के लिए इलाज के लिए बेहतर व्यवस्था करेंगे
- झुग्गी में रहने वालों के लिए योजनाएं बनायी जायेंगी